Что значит регистрация ипотеку в пользу банка? В чем разница - До и После регистрации ипотеки в пользу банка?

• г. Санкт-Петербург

Что значит регистрация ипотеку в пользу банка? В чем разница - До и После регистрации ипотеки в пользу банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не уверен, что правильно понял вопрос, но могу пояснить общие моменты. По ипотечному договору к Вам переходит право собственности на жилое помещение, но оно отсаётся в залоге у банка до момента полного погашения кредита. То есть Вы в этот период не сможете квартирой распоряжаться - продавать, дарить и так далее (или только с разрешения банка). В случае невыплаты кредита Банк имеет право в судебном поряде расторгнуть договор, выставить квартиру на продажу и из её стоимости вернуть себе сумму кредита, вместе со всеми неустойками и убытками. Ипотечный договор подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра, именно с момента регистрации он становится действительным.