Возможна ли приватизация квартиры после смерти нанимателя? Кроме нанимателя прописанных в данной квартире нет.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Нет, после смерти нанимателя, если в квартире никто не зарегистрирован, то квартиру приватизировать невозможно. Но есть некоторые варианты:

1. Например, в квартире проживал без регистрации член семьи нанимателя. В таком случае, у него есть право на обращение в суд с иском о признании его членом семьи умершего нанимателя и признании права пользования ж/п. Можно сразу же заявить и требование о признании права собственности в порядке приватизации. Процесс сложный, так как нужно объяснить суду, почему истец не был зарегистрирован в квартире и не был включен в договор социального найма.

2. Если, например, умерший наниматель при жизни выразил свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, подав соответствующее заявление. Но приватизация не состоялась, так как наниматель умер. В таком случае право на обращение в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства умершего есть у наследником умершего, принявших наследство.

С уважением,

Харченко О.В.