Вопрос о необходимости оплаты второй половины страховой премии и возможные материальные претензии со стороны страховой компании при продаже застрахованного автомобиля.

• г. Воронеж

Я заключил договор КАСКО на 1 год со страховой компанией с уплатой страховой премии в рассрочку. Половину суммы я внес сразу, а вторую половину, по условиям договора, должен был доплатить через полгода. Когда приблизился срок второго платежа, я обратился в страховую компанию с вопросом, о том, должен ли я оплачивать вторую часть страховой премии, если я собираюсь продать застрахованный автомобиль. На этот вопрос сотрудники страховой компании мне ответили, что если я не внесу оставшуюся часть страховой премии, то договор страхования будет расторгнут без каких-либо штрафных санкций и т.д. Через месяц после того как прошел срок второго платежа мне пришло письмо из страховой компании о необходимости прийти к ним и расторгнуть договор. Может ли страховая компания потребовать от меня оплату второй половины страховой премии или предъявить мне какие-либо материальные претензии?

Ответы на вопрос (2):

Каждая страховая компания имеет свои правила и условия страхования, которые необходимо изучить при покупке КАСКО, касается и условий предоставления клиенту рассрочки по оплате.

договор страхования КАСКО предусматривает санкции за нарушение установленных сроков выплат. В этом случае его действие может быть приостановлено и возобновлено только на следующий день после внесения оплаты. На период времени, пока задолженность не погашена, автовладелец остается без страховой защиты и при наступлении страхового случая не сможет рассчитывать на возмещение своих убытков

При расторжении договора вам придется оплатить взнос за фактическое пользование страховкой. Если по условиям договора не внесение платежа влечет только расторжение договора, то конечно к вам ни каких санкций применено не может. Смотрите условия договора.

Добрый день! Потребовать от Вас оплату второго платежа не имеют право. Неуплата второго платежа будет означать отказ от исполнения договора в одностороннем порядке.