Увольняюсь из китайской компании - какую компенсацию я могу требовать за оставленные вещи и перелеты?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста!

Пол года назад я устроилась на работу в одну крупную московскую компанию. Надо было переехать в китай и жить и работать там.

Во время первого отпуска я уехала в Россию, оставив там вещи, будучи уверенной что я вернусь, но уже в отпуске я узнала что уволена, возвращаться я не должна и вещи они мне отправят Карго.

В понедельник лечу в Москву увольняться. Билеты до Москвы и обратно куплены за их счёт.

Какую сумму расчёта я вправе требовать за всю эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не совсем понятно: Вас уволили или Вы увольняетесь по собственному желанию?

Если увольнение является незаконным – нужно постараться быстро и оперативно собрать документальные подтверждения незаконности.

Вы можете предпринять ответные действия — привлечение трудовой инспекции и прокуратуры для проверки законности действий работодателя.

Или Бездействия — отказ в написании заявления об увольнении по собственному желанию. Вы не должны просто так писать каких-либо заявлений, а необходимо продолжать работу в нормальном режиме. Фиксируйте время прибытия на работу, время окончания. Не допускайте нарушения трудовых обязанностей, в случае вынесения взыскания немедленно обжалуйте его с привлечением Инспекции труда и суда при необходимости». Также можно обратиться в прокуратуру: сотрудники этой инстанции перенаправят вашу жалобу в Инспекцию труда.

В том случае если обращение не дало результатов, обращаться в суд. Во-первых, Вам не придется ни за что платить (393 статья ТК РФ). Во-вторых, закон полностью на вашей стороне. И если работодатель не сможет предоставить суду убедительных документов о правомерности вашего увольнения, то Вас обязаны восстановить, а также выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Если процесс выиграть, то за все время с момента увольнения до момента вынесения решения работодатель будет вынужден заплатить сотруднику как за вынужденный прогул. Также можно взыскать компенсацию морального вреда.