Спор о наследстве - Чьи претензии удовлетворит суд - дочери покойного или его сестра и братам?

• г. Самара

После смерти брата на его квартиру (завещания нет) претендует его дочь, живущая в другом городе. Могут ли претендовать на какую-то долю его сестра и брат (пенсионерка и инвалид с детства), поскольку уход за тяжелобольным братом и затраты на похороны легли на их плечи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эмилия!

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания. Это как раз Ваш случай.

Существуют восемь очередей наследования по закону, все их перечислять не буду, остановлюсь на самых "популярных".

1-я очередь — супруг, дети и родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети

и т. д...

Если все они, в данном случае наследники 1-ой очереди, живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них, оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Что касаемо некой доли в наследственной массе родственникам, которые ухаживали за Вашим братом то, в данном случае, они могут потребовать, на мой взгляд, компенсации за понесенные расходы с наследника первой очереди.

Вопрос с наследованием имеет свои тонкости, для более точного ответа необходимо больше информации. По представленному Вами объему - мой ответ. Удачи!