Срок снятия судимости и получение справки о несудимости после осуждения по ст. 158 ч. 2 УК РФ - информация и адрес в г. Нижневартовск

• г. Нижневартовск

Вопрос такой: я был судим по статье 158. часть 2 У

К. РФ.в 2003.05.07. Осужден был на 3 года условно. В течении какого времени снимается (погашается) судимость и могу ли я получить справку о не судимости, чтоб устроиться на работу и по какому адресу в г.Нижневартовск?

Ответы на вопрос (2):

При условном наказании судимость погашается после окончания испытательного срока. То есть Ваша судимость погашена. Однако в сведениях из базу ГИЦ МВД погашенная судимость также фигурировать будет.

Согласно УК РФ:

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Справку о судимостях можете взять в Информационном центре областного центра. но там сведения об указанной судимости будут отражены, поскольку изъятие сведений в связи с погашением судимости не производится