Влияет ли уход за ребенком до 1,5 лет на педагогический стаж по выслуге? Возможность решения вопроса через суд для мать-одиночку с тремя детьми

• г. Славянск-на-Кубани

Ребёнок родился 11.08.1992 года, 02.11.1992 года было написано заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Войдут ли в педагогический стаж по выслуге эти годы? Имеется ли возможность решения этого вопроса через суд? Мать одиночка троих детей. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в Вашем случае отпуск по уходу за ребенком не будет зачтен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. И включить его в судебном порядке также не получится, так как имеет значение дата начала отпуска, а не дата рождения ребенка.

Вопрос возможно решить положительно только в случае начала отпуска до 6 октября 1992 года.

Удачи!