Условия передачи квартиры в долевом строительстве и возможность получения пени за задержку

• г. Санкт-Петербург

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Ответы на вопрос (1):

Штраф (санкции) является следствием неисполнения обязательства, пени ,неустойка это его виды. Такое право гарантируется ГК. По поводу вашего договора, там вообще указаны сроки ориентировочные (сдача дома), а передача по акту календарная дата вполне конкретная. Такой договор сам по себе не корректен, возможно к тому же прекратил свое действие в силу закона. ст. 199, 429 ГК (если ПДКП) хотя если ДДУ ничего не меняет. Сроки должны быть обозначены четкой календарной датой, либо с указанием на событие которое должно неизбежно наступить, у вас такого нет, сроки ориентировочные, имею в виду срок сдачи. Такой договор считается прекращенным по истечении года с момента начала его исполнения.