Можно ли обратиться с просьбой о смене судьи, если предыдущее дело оспаривается в апелляционной инстанции?

• г. Сургут

Могу я дать отвод судье, если предыдущее дело у неё я оспариваю в апелляционной инстанции?

Она тогда даже не привлекла экспертов по иску о процедуре раздела банковского кредита с бывшей женой, хотя на раздел этого общего долга уже имелось аффирмативное решение другого суда - но без указания раздела банковских процентов.

Ответы на вопрос (1):

снования для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ. В основном они связаны с возможной заинтересованностью судьи в результатах рассмотрения дела.Судья может быть чьим-то родственником, мог раньше принимать участие в деле, в другом качестве, в том числе рассматривая дело, как судья другой инстанции.

Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме. Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, в отличие от устного заявления об отводе, нельзя будет исказить или трактовать по-другому.