В этот промежуток муж берет кредит на свое имя для покупки машины и оформляет ее на своего отца.

• г. Новосибирск

Я ушла от мужа после избиения 19 августа. Развод состоится 6 октября. В этот промежуток муж берет кредит на свое имя для покупки машины и оформляет ее на своего отца. При разделе имущества не запишут ли на меня часть его кредита, если я с ним в это время не проживала и совместного хозяйства не вела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если ВЫ не подписывали поручительства по кредитному договору, а машина куплена на имя отца мужа, то такая машина в любом случае не подлежит разделу при разводе, т.к является собственностью отца мужа. Соответственно и долги, сделанные на её покупку (кредитный договор) к Вам не имеют отношения, т.к отвечать по долгу супруга будет только по долгам, сделанным в общесемейных интересах при условии приобретения совместно имущества, которое подлежит разделу(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если супруг долг не погасит, то по его долгу взыскание может быть обращено на имущество, в том числе и нажитое совместно, т.к в нём он имеет долю, поэтому стоит разделить имущество, если есть опасения в недобросовестности должника по кредитному договору.