Военный летчик просит отложить суд в связи с готовностью к заграничной командировке - что делать и на какой срок?

• г. Смоленск

Мы с супругом не проживаем с середины сентября 2013 г. Супруг-военный летчик. Подала иск на раздел имущества, на следующей неделе должно состояться 1-е заседание. На днях супруг очень просил отложить суд, т.к. ему необходимо готовится к длительной заграничной командировке для разрешения военного конфликта и нет возможности присутствовать на судебных заседаниях. Но он предоставить вызов в загран. Командировку не может, т.к. он ещё официально не поступил. Сказал, что я могу сама написать заявление на приостановление дела, а потом его восстановить без последствий для себя. Якобы он консультировался у юриста. Я сомневаюсь, что без уважительной причины могу это сделать. Хотя в принципе не против отложить суд, т.к. у супруга серьезные обстоятельства. Вопрос: могу ли я как истец просить суд о приостановлении дела? И на какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Правильно сомневаетесь, для приостановления производства по делу должны быть предусмотренные законом основания. Пусть к представителю обратится либо мирно решает с вами вопросы.

Статья 215 ГПК. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

пока нет подтверждающих документов (выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения), то и нет законных оснований для приостановки производства по делу