Затем мы построили на праве частной собственности жилой дом, который оформили на супругу.

• г. Москва

После развода с супругой у нас стал вопрос раздела имущества.

При совместной жизни мы были приписаны и проживали в государственной квартире, выделенной мне как воину-интернационалисту. В то время я уже был женат и у нас были сын и дочь от этого брака. Затем мы построили на праве частной собственности жилой дом, который оформили на супругу. Предполагая, что суд разделит на части государственное и частное жильё каждому из супругов, мы решили, что мне остаётся государственная квартира, оформленная на меня, а супрруге с детьми - частный дом (что заверили у нотариуса вместе с разделом других предметов быта). Государственное жильё так заверить у нотариуса невозможно. До подписания акта на раздел имущества она обещала выписаться с детьми из государственной квартиры и прописаться в свою. А после сделки, сказала, что выписываться не собирается. Эта история длится уже почти год.

Вопрос: возможно ли подать иск в суд на перераздел имущества, если мне известно, что она своё жильё или продала или обменяла на другую квартиру, в которой и проживает по сей день. Для меня это очень серьёзный и срочный вопрос, так как она меня оставила практически ни с чем (ведь в моей квартире она ещё может разделить и лицевые счета)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, для ответа на впорос надо смотреть тот документ, который удостоверил нотариус. Всякое соглашение, теоретически, может быть оспорено в суде при наличии к тому законных оснований.

Государственная квартира не может включаться в перечень совместно нажитого имущества для его раздела, так как Вашей собственностью не является.

Лицевые счета в Вашей квартире жена разделить не сможет, так как с 1 марта с.г. Жилищный кодекс РФ этого не допускает.

Чтобы определиться с дальнейшими действиями, обратитесь за личной консультацией с документами, которые у Вас имеются.

С уважением, адвокат