Какие документы нужны для получения аллиментов и берутся ли аллименты с премий?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе. Я работаю и получаю 3100 руб. У нас сын - 6 лет. Решила подать на аллименты, так как с каждым разом все труднее и противнее просить деньги. Раньше он каждый месяц приносил сам, но вот уже четыре месяца не дает. Какие документы нужны для получения аллиментов и берутся ли аллименты с премий? Муж работает в банке и говорит, что он не даст мне справку о заработной плате. Или эту справку затребует суд? Может ли бухгалтерия банка предоставить его зарплату меньше, чем на самом деле?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Для подачи заявления в суд о взыскании алиментов на содержание н/л общего ребенка, необходимы следующие документы: св-во о заключении брака; св-во о рождении ребенка; св-во о расторжении брака; копия решения суда о расторжении брака (если решения о взыскании алементов не было), если было, необходимо получить исполнительный лист, отнести его судебному приставу по м.ж. мужа и написать заявление о возбуждении искового производства.

Алименты взыскиваются со всех видов дохода (кроме компенсационного характера), т.е. и с премий тоже.

В случае не предоставления ответчиком -мужем справки о доходах, суд обязан запросить данную справку сам или по вашему ходатайству.

Если муж работает в более-менее солидной организации, бухгалтерия не возьмет на себя риск занижать его доход, т.к. по запросу суда можно проверить размер дохода (через налоговые органы).

С уважением К.Н. Грязнов