Официально наш брак не зарегистрирован, а в графе отцовства стоит прочерк (у дочки моя фамилия).

• г. Казань

Мы с мужем прожили в гражданском браке 7 лет (сейчас он ушел из семьи к женщине с ребенком и они хотят узаконить свои отношения) У нас есть дочка четырех лет. Официально наш брак не зарегистрирован, а в графе отцовства стоит прочерк (у дочки моя фамилия). Могу ли я подать на алименты? И что для этого нужно (документы, свидетели)?

Ответы на вопрос (1):

Алсу, доброе утро!

Для того, что Вы могли обратиться в суд на взыскание с Вашего бывшего супруга алиментов на несовершеннолетнего ребенка, Вам для начала необходимо установить его отцовство. Для этого существует два варианта: один - отец добровольно признает отцовство и Вы пишете оба заявление в органах ЗАГСа, либо Вам придется обращаться в суд с иском.

После установления отцовства, у него появляются все обязательства по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери.

Всего доброго,

С уважением,