Вопросы о передаче долей в квартире и доме - правовые аспекты и возможности

• г. Казань

Мы с бывшим мужем жили в гражданском браке родилась дочка он ей подарил свою долю в квартире, может ли он обратно взять долю до достижению 18 лет сейчас дочке 2 года? И могу ли я продать долю дочки подарив дочке долю в своем доме.

Ответы на вопрос (6):

Забрать обратно не может. Вы имеете право подарить свою долю. ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

нет, обратно забрать долю нельзя

свою долю продать можете

Спросить
Пожаловаться

Забрать не может.

А вы с разрешения мужа и опеки можете продать долю ребёнка с выделом не меньшей доли ей в своём доме

Спросить
Пожаловаться

Забрать долю или отменить сделку он не сможет, ни сейчас, ни по достижению одаряемым 18 лет. Продать ее долю вы не сможете, на это требуется согласие отца дочки и отдела опеки.

Спросить
Пожаловаться

Обратно подаренную вещь забрать из за совершенолетия нельзя, ей для этого преступление надо совершить в отношении него.

А указанные сделки в отношении нее с долями вы можете в принципе совершить, но только с согласия органов опеки

Спросить
Пожаловаться

Продать сможете с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Мне мои родители подарили квартиру, потом я подарила её своему взрослому сыну, а затем он подарил её моей дочке, то есть своей младшей несовершеннолетней сестре.

Могу ли я продать квартиру?

Или нужно ждать 18 летия дочки?

Жена увезла дочку в Испанию. Мы в гражданском бракесли. Дочка под моей фамилией. Дочки 10 лет.

Скажите пожалуйста. С мужем развелась. В квартире был прописан только он и наша дочка. Могу ли я претендовать с этой квартиры на долю дочки. Дочь живет со мной. Дочке 5 лет.

Моя знакомая жила с мужчиной в гражданском браке 10 лет. Дочке 9 лет. Она и дочка прописаны в квартире отца гражд. Мужа (приватизированной до них). Сейчас уже год они разошлись - она живет у родителей мужа в другой квартире. Обстановка там накаллилась. Какие права на жилплощадь есть у нее и ее дочки (если есть конечно) в той квартире, где они прописаны? И имеют ли право выписать их (или дочку) в "никуда"? Спасибо заранее. Юрий.

Проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире в ней доли принадлежат: моя 2.6, моей дочки 1.4, доля+ на её доле прописан её несовершеннолетний ребёнок,

моей умершей матери 1.4 доля, сейчас она поделилась между мной и моей сестрой. С момента смерти не прошло года, сестра заявила, что хочет переписать доставшуюся ей долю своей дочке, а в будущем продать. Правомерна ли моя сестра в том, что хочет отписать своей дочке эту долю, ведь в этой квартире она не проживала за мамой ухаживала и жила с ней я, моя дочка и внучка.

Дом оформлен на мою дочку. Деньги при постройке дома распределились так-60% мои,40% мамы мужа дочки. Муж дочки стал беспрестанно пить. Дочка подает на развод. Решили продать дом. Нужно ли согласие мужа дочки при продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена без моего ведома дала деньги дочке на покупку квартиры. Дочка купила квартиру и оформила ее на себя. Могу ли я вернуть эти деньги или получить долю в квартире дочки?

Дом куплен за материнский капитал-поделен на меня и на дочек. Может ли старшая дочка по достижении 18 лет без согласия меня и младшей дочки продать или подарить свою долю. Благодарю.

Тесть купит квартиру. Потом подарит моей жене - дочке. В ней будут прописаны жена и дочка. Вопрос - как мне мужу быть уверенным что жена дочку не сможет выписать? Или продать квартиру? Я тоже выкладываюсь в квартиру не меня там не будет прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение