Вопросы о передаче долей в квартире и доме - правовые аспекты и возможности

• г. Казань

Мы с бывшим мужем жили в гражданском браке родилась дочка он ей подарил свою долю в квартире, может ли он обратно взять долю до достижению 18 лет сейчас дочке 2 года? И могу ли я продать долю дочки подарив дочке долю в своем доме.

Ответы на вопрос (6):

Забрать обратно не может. Вы имеете право подарить свою долю. ст.209 ГК РФ.

нет, обратно забрать долю нельзя

свою долю продать можете

Забрать не может.

А вы с разрешения мужа и опеки можете продать долю ребёнка с выделом не меньшей доли ей в своём доме

Забрать долю или отменить сделку он не сможет, ни сейчас, ни по достижению одаряемым 18 лет. Продать ее долю вы не сможете, на это требуется согласие отца дочки и отдела опеки.

Обратно подаренную вещь забрать из за совершенолетия нельзя, ей для этого преступление надо совершить в отношении него.

А указанные сделки в отношении нее с долями вы можете в принципе совершить, но только с согласия органов опеки

Продать сможете с разрешения органов опеки.