Обязана ли я выделять долю в квартире мужу при разводе, если ипотека еще не погашена?

• г. Ставрополь

Я купила квартиру в ипотеку в 2008 г. Через пять лет вышла замуж и после рождения общего ребенка погасила часть ипотеки маткапиталом. По требованию ПФР оформила обязательство наделить долями всех членов семьи. Сейчас развожусь. Мы прожили в браке всего полтора года. Обязана ли я буду выделять эту долю в квартире мужу? Ипотека еще не погашена, осталось 300 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если квартира является Вашим добрачным имуществом, Вы не обязаны бывшему мужу выделять ее половину. Пусть обращается с иском в суд и доказывает какая часть ипотеки была погашена в период брака и за счет каких средств.