Передача договора уступки в долевом строительстве - необходимость предоставления оригинала ДДУ цессионарию

• г. Москва

Юр. лицо зарегистрировало договор участия в долевом строительстве (в договоре 300 объектов-квартир). далее юр. лицо регистрирует договор уступки права на каждую квартиру. Нужен ли оригинал дду цессионарию или нет? или закон позволяет передать ему копию заверенную застройщиком? Не считается ли этот договор уступкой части требования (тогда и подлинник дду ему передавать не обязательно)

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Положениями ст. 388 ГК РФ установлено, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

По смыслу приведенных выше материально-правовых норм, невыполнение первоначальным кредитором обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 385 ГК РФ не влияет на возникновение у нового кредитора прав в отношении должника. К новому кредитору права (требования) по общему правилу переходят в момент совершения сделки по уступке права (требования). Передача документов, удостоверяющих право и подтверждающих его действительность, производится на основании уже совершенной сделки. Положения п. 1 ст. 385 ГК РФ следует применять в совокупности с нормой, закрепленной в п. 3 ст. 382 ГК РФ. При этом, закон не устанавливает объема и характера необходимой информации об уступке прав требования. В качестве достаточного доказательства следует рассматривать уведомление должника первоначальным кредитором о состоявшейся уступке требования либо иное письменное подтверждение факта уступки, исходящее от первоначального кредитора.

Более того, надлежащим доказательством уступки прав в Вашем случае перед должником является зарегистрированный в Управлении Росреестра договор или договоры уступки права.

Подлинник договора в таком случае передавать не обязательно, ну если, конечно, в договоре цессии не предусмотрено, что передать нужно именно оригинал договора.

Договор ДДУ действует между застройщиком и инвестором. При регистрации договора уступки права требования цессионарию выдается копия. Однако регпалата может запросить и оригинал. Но не у Вас, а у инвестора или застройщика.