Как заключить договор пожизненной ренты квартиры с условиями, чтобы сын не терял жилье и оставался под присмотром?

• г. Магнитогорск

Меня попросила знакомая узнать условия договора пожизненной ренты квартиры, который ей предлагают заключить. Она на пенсии, инвалид 2 группы, диабетик и у неё есть сын, инвалид 1 группы с отклонениями в психическом развитии, но обслуживающий себя. Она беспокоится больше о судьбе сына, так как договор будет составляться, именно, с ней, так как она - человек адекватный и вменяемый, но квартира у них на двоих. Может ли она заключить договор пожизненной ренты с условиями, чтобы после её смерти сын не нуждался, не терял жильё и был под присмотром и опекой тех людей, которые заключили с ней этот договор? Есть ли примеры подобной сделки и какими должны быть общие положения в договоре, чтобы не было обмана и никто бы не остался без жилья? И ещё один вопрос. Пожизненная рента - это только ежемесячный денежный взнос со стороны покупателя или он должен или может осуществлять социальную заботу и помощь принимающей стороне? В случае с моей знакомой это очень важный момент, так как сейчас она и её сын находятся на социальном обслуживании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Договор ренты содержит очень много нюансов, поэтому пусть Ваша знакомая обратится к юристу или адвокату очно.

Удачи!