Когда производили конфискацию он отсутствовал и так и не появился впоследствии.

• г. Москва

Меня зовут Владимир, прошу Вас подскажите как быть в данной ситуации: 2 месяца назад я устроился продовцом в магазин по продаже DVD и музыкальных CD. Меня взяли на испытательный срок - 2 недели стажировки, без подписания каких-либо документов. На 2 ой день стажировки в магазин пришли с проверкой сотрудники УБЭПа, сделали контрольную закупку DVD, чек пробил я, они сказали, что это все пиратская продукция и она подлежит конфискации. Конфискацию они произвели, сняли с меня показания и вынудили меня подписать опись товара. Хочу уточнить - директора магазина я даже ни видел и как осущетвляются поставки тоже не знаю. Я был знаком с продавцом который проводил со мной стажировку, но только по имени. Когда производили конфискацию он отсутствовал и так и не появился впоследствии. Примерно неделю назад мне звонили из милиции на квартиру в которой я прописан (я проживаю не по прописке) и хотели со мной о чем-то поговорить, вчера тудаже приходили двое из УБЭПа тоже искали меня. За чем именно они не объясняли и не оствили ни каких повесток. Хотелось бы узнать как мне поступить и что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право отказаться от дачи показаний вообще. Все утверждения о незаконности этого и запугивания сотрудников милиции игнорируйте, поскольку такое поведение соответствует ст. 51 Конституции РФ.

2. Дать уголовно-правовую квалификацию случившегося можно после получения сведений о количестве изъятой продукции, о доказанности ее контрафактности и т.д.