Задолженности по кредиту и кредитной карте - оговоренные сроки оплаты не решили проблему. Безналичный съем денег со Сбера и арест зарплатной карты - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Ситуация следующая: есть кредит в сбере и кредитная карта. Были задолженности и там и там. Созванивалась с банком, оговорили сроки оплаты, оплату я произвела, но осталась должна 1250 р. За два месяца до этого был безналичный съем денег со сбер. Книжки (там начисляются компенсации за услуги жкх) и недавно арестовали зарплатную карту. Вопросы: правомерен ли безналичный съем? Должно ли приходить уведомление об аресте в письменном виде от приставов? Куда обращаться, чтобы исправить ситуацию (кроме банка)?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии "иных" обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

...7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае "получения банком" или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное "частью 2" настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные "частями 1" - "3" настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Исходя из изложенного: уведомлять об аресте карты не обязаны, денежные средства с карты списать могут. Если Вы хотите, что с заработной платы удерживалось сумма не более установленного законом значения, напишите работодателю заявление в котором попросите выдавать заработную плату на руки.

В Вашем вопросе нигде не прозвучало слово "суд", из чего можно сделать вывод, что его и не было. Соответственно не может быть и исполнительного производства с участим приставов. Поэтому, думаю, "арест" Вашей зарплатной карты идет в рамках договоров на кредит и на карту, которые Вы заключали с банком - читайте их на предмет прав банка, внимательно, со всеми приложениями (могут быть отсылки, например, к правилам, находящимся на сайте банка).