Если при этом, по закону он не нуждается в улучшении жилищных условий.

• г. Калининград

Может ли человек, перечисливший деньги на счет члена ЖСК, считаться членом ЖСК или иметь право на внесенные деньги как на пай в ЖСК? Если при этом, по закону он не нуждается в улучшении жилищных условий. На период 1991 год.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в том, является ли он нуждающимся или нет. Вопрос в том, что передача денег от одного гражданина к другому никоми образом не влияет на третье лицо. Обязательства могут возникнуть только у сторон обязательства, а не у третьих лиц. Для того, чтобы иметь право на пай, необходимо было согласованное решение кооператива и члена этого кооператива о замене.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прожила с гражданским мужем три года. В 1994 году стала на очередь по улучшению жилищных условий В 1995 году родился сын. Все ли члены семьи при этом имеют право на условия по улучшению жилья.

И может ли быть этот пай поделён между членом ЖСК - мужем и его женой? Квартиру в ЖСК покупали и пай вносили будучи в браке.

Прожила с гражданским мужем три года. В 1994 году стала на очередь по улучшению жилищных условий В 1995 году родился сын. Он записан на его фамилию. Все ли члены семьи при этом имеют право на условия по улучшению жилья.

В 1991 году 03,07. умирает член ЖСК (наследников нет, пай выплачен, за исключением части "на удорожание стоимости строительных материалов") кто имеет право на эту освободившуюся жилую площадь? Государство или очередник ЖСК (нуждающийся в улучшении жилищных условий - малолетний узник (туберкулез легких), дочь члена ЖСК - инвалид II группы). На квартиру без участия ЖСК и претиндентов (очередник ЖСК) в этом году было оформлено право государственной собственности. Имеет ли смысл отстаивать свои права на данную квартиру в Суде.

И по какой стоимости мы могли бы выкупить эту квартиру у государства (по остаточной стоимости или по рыночной). Имеет ли какие либо льготы по покупке этой квартиры член ЖСК.

С уважением,

Таьтяна.

Мать, будучи членом ЖСК, в 1984, на себя дочь от первого брака и мужа получила в ЖСК квартиру. В 1991 полностью выплатила пай. Пай, матерью, выплачивался в браке. В 1995 мать получила справку ЖСК о полной выплате пая. В 1996 году, на основании справки ЖСК, мать зарегистрировала за собой право собственности на квартиру. В 1996 году завещала квартиру дочери от первого брака.

В 2006 году мать умерла. В 2007 умер супруг. В 2007 году, после смерти отчима, дочь от первого брака подает нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) по завещанию.

Наследники супруга оспаривают право собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры (супружеская доля).

Дочь от первого брака подает встречный иск. Просит признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру за своей матерью, недействительной справку ЖСК, признать за ней право собственности на квартиру.

Обосновывает тем, что в 1994 мать вышла из состава ЖСК, пай перевела на дочь. Ссылается на пункт устава ЖСК, согласно которому член ЖСК полностью выплативший пай может перевести его на любого, совместно проживающего с ним члена семьи.

Ссылается на то, что мать, получая справку ЖСК в 1995 году уже не была членом ЖСК.

В доказательства приводит выписку из протокола собрания ЖСК, в котором мать просит исключить её из членов ЖСК, лицевой счет перевести на дочь. Согласно выписки собрание постановила мать исключит из ЖСК, дочь принять в ЖСК.

В доказательство приводит квитанции на квартплату, в которые выписывались на имя дочери, свидетельские показания, справку ЖСК, о том, что заплатила вступительный взнос в ЖСК.

При этом дочь заявляет, что узнала о факте регистрации матерью права собственности только после смерти матери.

Согласия на передачу пая или иное отчуждение квартиры супруг не давал.

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК, после полной выплаты паевого взноса, переход права собственности на квартиру?

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти члена ЖСК, если пай не был выплачен полностью, имеет ли право ЖСК отказать в приеме в члены ЖСК наследника невыплаченного пая (соответственно лишая его права в будушем выплатить пай и стать собственником жилья), выплатив ему вместо этого часть уже оплаченного пая? На какие статьи закона можно ссылаться в споре с ЖСК?

В 4-х комн. Муниципальной квартире, общей пл. 75,1 кв.м., жилая 57 кв.м. прописано 12 человек. В договоре соц. найма: отец (наниматель), мать, брат, сестра, вторая сестра с 4 детьми, я с двумя детьми. Согласно ст.69 ЖК РФ мы все члены семьи нанимателя. Имеем равные права и обязанности. С 2008 года мы все стоим в очереди по улучшению жилищных условий. Согласно президентской программы, сестре с 4-мя детьми, как многодетной маме районный жилищный отдел подбирает соответствующее жильё. При этом, остальным членам семьи нанимателя, открыто заявляют, что нам жилье предоставляться не будет. При предоставлении моей сестре и ее детям жилья, она автоматически выписывается из квартиры и на каждого оставшегося члена семьи нанимателя будет приходиться по 10,73 кв.м. площади жилья, что будет выше учетно-постановочной нормы и нас снимут с очереди на улучшение жилищных условий.

Собственно вопрос и заключается в правомочности подобных действий со стороны Жилищного отдела, на каком основании предоставляется жилье лишь только части зарегистрированным членам семьи нанимателя, лишая при этом остальных членов семьи права на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение