Как доказать в суде отсутствие ответственности за коммунальную задолженность, когда я не являюсь прописанным и проживающим в квартире?

• г. Новосибирск

Подали в суд на мою родственницу по коммунальной задолженности, а я явлюсь соответчиком так как я родственница и якобы внесена в договор соц. найма, но такой договор не составлялся, а лицевой счет на квартиру открыли и меня туда в писали на тот момент мне было 21 год. Как мне доказать в суде что я не несу никакой ответственности? И на каком основании они внесли меня в лицевой счет (я в ней не прописана, не проживаю)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы по данному адресу, то являетесь членом семьи нанимателя и несёте солидарную с ним ответственность. Что касаемо лицевого счёта - это внутренний документ управляющей компании. Только Ваша регистрация является основанием для оплаты предоставленных услуг ЖКХ. В то же время, член семьи нанимателя, который действительно не проживает по месту регистрации, имеет шанс "посудиться" и избежать взыскания, в отличие от собственника, бремя которого по оплате за ремонт и содержание возникает с момента возникновения права собственности. В рамках бесплатной консультации эта информация-исчерпывающая.