Просьба о предоставлении времени для медицинских осмотров - индивидуальное заявление от работника
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я написал заявление (текст приведу ниже) и получил ответ от председателя профкома: «Алексей, а что за причины побудили Вас написать заявление? Есть препятствия со стороны руководства? Заявление, как правило, пишется от работника, и там не надо собирать подписи, каждый вправе написать заявление самостоятельно, если это необходимо. Если Вы хотели коллективное письмо подать руководителю, тогда оформлять его нужно соответственно. Не вижу препятствий для осуществления планового медосмотра: ответственные составят график, и все пройдёте медосмотр в обозначенное время.» Текст заявления: Директору от работника

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу, предоставить время (освободить от работы работников ХКЦ направляемых на периодический медицинский осмотр), для прохождения медицинских осмотров, с сохранением места работы и среднего зароботка на всё время необходимое для прохождения указанных медицинских осмотров (обследований). В соответствии со ст.212 и 185 ТК РФ. Либо, при согласии работников, оплатить в двойном размере исполнение трудовых обязанностей в выходной день

В соответствии со ст. 106 ТК РФ, нельзя обязать работника использовать для этих целей время отдыха которым является выходной день (ст. 107 ТК РФ), т.к. время отдыха работник может использовать по своему усмотрению.

Ст. 213 ТК РФ обязывает работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, следовательно, прохождение медосмотра в выходной — это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха. Для привлечения работников к работе в выходной день, согласно ст. 113 ТК РФ, требуется их письменное согласие.

Дата

Подпись

Ниже расписались все работники: дата; кем работает; подпись. Само заявление от моего имени (не коллективное).

Вопрос: Как можно грамотно ответить нашей председателю профкома?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно где суть проблемы, вообще можно было не писать ничего работодателю согласно ст. 106 ТК РФ, нельзя обязать работника использовать для прохождения медосмотра во время отдыха которым является выходной день (ст. 107 ТК РФ), т.к. время отдыха работник может использовать по своему усмотрению. Направить в выходной может только с Вашего согласия. Так как прохождение медосмотра в выходной это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха. Поэтому в таком случае работодателю нужно заранее получить от работника письменное согласие на это . Если работник согласился, то нужно оплатить время прохождения им медосмотра в выходной надо не менее чем в двойном размере, а не в размере среднего заработка, как прохождение медосмотра в рабочий день. Однако если работник решит вместо двойной оплаты взять отгул за прохождение медосмотра в выходной, тогда этот день надо оплатить в одинарном размере. Если Вы желаете составить ответ в письменном виде то это уже отдельно платная услуга от консультации согласно правилам сайта.