Можно ли нас выселить из жилья из-за долга по коммунальным платежам в 100 тыс. рублей, если мы собственники, населены несовершеннолетний ребенок и у нас нет другого жилья?

• г. Пермь

Есть долг по оплате ком. платежей в 100 тыс. руб. Собственник я и дочь, прописан несовершеннолетний ребенок. На нас подали в суд. Могут ли нас выселить? Другого жилья нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, выселение на основании задолженности по коммунальным платежам законом не предусмотрено. Тем более лишение собственности. Право на жилье и право на собственность гарантировано государством и закреплено в Конституции РФ. С вас могут только взыскать задолженность и то только за три года.