Оформление раздела имущества при наличии купленной квартиры в кредит и договора долевого участия

• г. Санкт-Петербург

Раздел имущества, развод ещё не оформлен. Квартира куплена в кредит, пока не достроена, есть только договор долевого участия, оформленный на мужа. Осталось выплачивать по кредиту 9,5% от стоимости квартиры, срок выплаты 1,5 года, квартиру обещают сдать тоже где-то через 1,5 года. Как и когда оформить раздел имущества? При этом дележе получаем по половинке?

Ответы на вопрос (1):

При разделе) Здесь лучше сразу решать вопрос и раздел и расторжение брака, так как спор имущественный, рассматривается районным судом. Поскольку есть ипотека ,третьим лицом привлекается банк, который может занять позицию обратную, в общем то это право кредитора. Собственность пока еще чисто юридически не ваша ,т.е., это собственно обязательство к банку обеспеченное залогом (квартирой), а заемщик и залогодержатель одновременно это ваш супруг. Раздел предполагает определение долей в праве ,т.е., его обязательства перед банком изменяются, формально становятся неисполнимы к первоначальным. Говорю это к тому ,что вопрос нужно решать грамотно ,прежде всего процессуально.