Как сохранить свой гараж и коммуникации - опыт собственника.
199₽ VIP

• г. Таштагол

Имею в собственности гараж, есть госрегистрация, кадастровый на землю и на гараж, договор аренды на 49 лет. К гаражу подведено отопление, трубы располагаются примерно см в 80-90 от боковой стены, дальше был чей-то сарай... В этом году мы сделали железную лестницу на крышу, которая как раз получилась над трубами... В прошлом году соседний сарай был снесен, на его месте планировалось строительство гаража, мы предупреждали будущего хозяина о том, что коммуникации проходят по боковой стене... Но..оказалось теперь, что ему уже выдан кадастровый на землю... договор на землю... причем вплотную к нашему гаражу... Получается, что теперь наша лестница стоит на его участке и он может ее снести? И построить свой гараж на нашей коммуникации? Как этого избежать? Целесообразно ли подать на перемежевание?

Ответы на вопрос (2):

Ваши действия следует расценить как самовольный захват земли. Вы ж не оформляли ни в аренду, ни в собственность землю под лестницей и коммуникациями?

Сосед вправе подать на Вас в суд и потребовать освободить его участок от Вашего присутствия.

Более того, контролирующие органы вправе проверить и законность подведения отопления.

Да, может снести. Выход один- договариваться с соседом.