Действие предварительного договора купли-продажи квартиры после подписания акта приема-передачи

• г. Санкт-Петербург

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры 10 месяцев назад сроком на 1 год. Продавец ждал новый техпаспорт квартиры после перепланировки, который тогда был нужен для регистрации в юстиции. Тем не менее, в предварительном договоре прописали условие, что можно подписать акт приема-передачи квартиры до подписания основного договора. Что мы и сделали, я получил ключи и вселился в квартиру. Но основной договор не подписан. Мы не направляли друг другу предложение заключить основной договор и срок действия предварительного договора не истек. Таким образом, согласно ст.429 ГК ПДКП еще действует. Но акт приема передачи подписан. Ответьте, пожалуйста, не прекратилось ли действие предварительного договора после подписания акта приема-передачи. Мы просто боимся, что цены изменились и продавец (или его жена) откажется в последний момент подписать основной договор, и если с подписанием акта приема-передачи ПДКП прекратил свое действие, то тогда у нас не будет возможности понудить их к заключению договора. Спасибо заранее. Олег Остапенко.

Ответы на вопрос (3):

Вам желательно заключить договор купли-продажи, а не предварительный договор, поскольку понудить по нему никого не удастся.

Олег,действие предварительного договора не прекращается.Акт приема-передачи квартиры значения не имеет.Предварительный договор дает некие гарантии, которые позволяют не потерять возможность приобрести недвижимость по тем условиям, которые были оговорены заранее.

Если продавец уклоняется и не желает подписывать основной договор купли-продажи, Вы можете подать в суд с требованиями, согласно которым основной договор должен быть заключен. Если основной договор не заключить в оговоренный срок, то обязательства, которые определены предварительным договором купли-продажи, прекращаются. В этом случае принудить заключить основной договор будет уже не возможно.

Удачи.