В риэлторском агентстве сказали приготовить справку о согласии мужа на покупку квартиры.

• г. Москва

Покупаю квартиру. В риэлторском агентстве сказали приготовить справку о согласии мужа на покупку квартиры. Зачем? Покупаю на собственные деньги, вырученные от продажи квартиры, доставшейся по наследству. Такую справку действительно требуют при заключении сделки? Если нетрудно, ответьте поскорее, сделка уже во вторник. С уважением. Лена.

Ответы на вопрос (2):

Ничего страшного в этом нет, единственно: так как согласие в принципе пишется в произвольном порядке, пусть муж укажет, что "в связи с тем, что квартира приобретается моей женой на ее личные средства, полученные от продажи квартиры, полученной по наследству, я согласен на данную сделку".

Данная оговорка Вам пригодиться только в случае развода и раздела имущества.

Аккуратнее. Вы покупаете в браке. У вас правильно просят согласие мужа, так как при отсуствии брачного контракта эта недвижимость будет считаться совсметной собственностью. Только в суде вы сможете просить признать личной собственностью, доказав приобретение квратиры полностью без доплат от продажи вашей личной квратиры. Так что или брачныйц контракт, или оформите не на себя.