Можно ли подать встречный иск о зачете переплаты по штрафу в качестве возмещения ущерба в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

Приговором по уголовному делу мне присудили штраф 300000 руб (при чем в деле фигурировал размер нанесенного мною ущерба 150000 руб), т.е. я как бы двукратно возместил ущерб заплатив этот штраф. Штраф по данной статье УК РФ не является обязательным дополнительным наказанием. Теперь прокурором подан гражданский иск в защиту РФ в лице Мин Фина на 150 000 ущерба (почему его не подали в уголовном процессе - скорее всего жидкие доказательства). Могу ли я подать встречный иск о зачете переплаты по штрафу. В качестве возмещения ущерба. Понимаю, что у многих это вызовет улыбку.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы правы, улыбнуло. Вы можете оспаривать по другим основаниям, но штраф как наказание как взаимозачет не пройдет.

Ущерб в гражданском иске и штраф разные вещи, взаимозачета не произойдет.

Какие законные основания для вашего утверждения имеются? Получателем штрафа и истцом является одно и то же лицо - бюджет РФ (Федеральное казначейство).

Наказание уголовное к вам применили в виде штрафа.

Кроме этого есть такое понятие как "гражданский иск" в уголовном процессе.

Пожалуйста, какие законные основания? Ссылки на требования закона?

Наказание основное у меня 2 года условно, а штраф необязательное дополнительное наказание по моей статье.

Нет оснований, штраф учитывает степень вины и определяется по размерам ущерба, т.е. ущерб уже возмещен выплатой штрафа. Потерпевший - бюджет РФ.

если вы так считаете, то зачем тогда спрашиваете юристов? Если вас не переубедили выше, то что вы хотите услышать? Штраф - это мера ответственности, а возмещение ущерба - это восстановление нарушенного права. Так понятней?

Где это указано, нормативный акт? Штраф это мера ответственности - пишете вы. А я говорю и УК РФ говорит, что при назначении наказания, в том числе и штрафа учитывается степень вины, зависящей от размеров ущерба. Т.е. штаф учитывает ущерб.