Получение второго высшего образования не по профилю - вопросы и разъяснения

• г. Краснодар

Прошу дать разъяснения по вопросу о получении работником второго высшего образования:

Условия: 1. Работник имеет диплом о присвоении высшего образования (окончание ВУЗа - 1996 г.) по специальности Промышленное и гражданское строительство с присвоением квалификации Инженер, что в соответствии с законом о высшем проф. Образовании приравнивается к степени специалист и дипломированный специалист (дс) (при этом к степени специалист (дс) приравнены те, кто имеет дипломы бакалавра+ (!) магистра). 2. Данный работник работает в соответствии с полученным образованием - инженером в строительной фирме, т.е. по профилю. 3. Работник по своей инициативе поступает в 2013 г. на бюджет (т.к. есть места) в магистратуру на Экономический факультет по направлению Менеджмент (т.е., фактически - смена профиля и переквалификация). 4. В ВУЗе выдали справку-вызов на сессию со словами (со слов работника): Требуйте предоставление учебного отпуска ЕСЛИ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ, т.к. направление обучения не по профилю предыдущей специальности. Вопрос: 1. Будет ли получение данного образования не по профилю специальности считаться вторым высшим (в соответствии с нормами действующего законодательства для получения второго высшего достаточно закончить магистратуру отличного от первого профиля направления; Магистратура в болонской системе это и есть 2 е высшее). 2. Будут ли распространяться гарантии и компенсации (т.к. степень магистра - получается работником ВПЕРВЫЕ, а по факту - специальность - ВТОРАЯ (не по профилю специальности, полученной ранее... как быть?)). Заранее благодарю за ответ (e-mail: jadina2004@mail.ru).

Ответы на вопрос (1):

Отпуска, связанные с получением второго высшего образования или второго образование иного уровня работодатель оплачивать не обязан. Да и сам отпуск предоставлять тоже – это уже проблемы работника, который хочет учиться чему-то новому. Исключение – случаи, когда работника на обучение отправляет сам работодатель – здесь уж стороны сами должны договориться об условиях предоставления отпусков.