Полностью все положенные 5 недель или только какую-то часть (за те месяцы второго года которые я уже отработала)?

• г. Хабаровск

Работаю на предприятии с августа 2004 года. С января 2006 начинается декретный отпуск. Могу ли я взять отпуск перед декретом за второй год работы и в каком размере? Полностью все положенные 5 недель или только какую-то часть (за те месяцы второго года которые я уже отработала)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Полностью. Можете. Ваше право выбирать.

ТК РФ.

"

Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".