Как быстро развестись при отсутствии совместного имущества, ребенок проживает с мамой и на моем иждивении

• г. Волгоград

У меня вопрос: не живем с мужем совместно около 7 месяцев. Хочу развестись, но предполагаю что будет трудно. У нас совместный ребенок 4-х лет. Совместного имущества не имеется. Муж инвалид II группы, ребенок проживает с моей мамой, находится полностью на моем иждивении. Как мне развестись быстро и каковы шансы мужа на то, чтобы не дать мне развод или заставить меня его содержать или отсудить себе ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Конечно же, брак будет расторгнут. Может, срок для примирения будет дан, до трех месяцев. Но в конечном итоге все равно судья удовлетворит ваше требование.

По ребенку сложнее. Родители имеют преимущественное право на проживание детей с ними. Для определения места жительства ребенка один из родителей при наличии спора обращается в суд. Решение выносится в интересах ребенка.

Алименты на свое содержание бывший супруг сможет взыскать, если нетрудоспособен, и Вы обладаете необходимыми средствами.