Как без проблем выйти из ООО с кредитами, нанятым новым директором и подозрительными финансовыми операциями?

• г. Москва

Очень нужна помощь, в ООО 3 учредителя (50% и по 25%), я директор (25%), хочу уволиться и выйти из общества, т. к. один из учредителей (50%) начал заниматься не профилю... покупать чужие кредиты, сейчас уже куплено достаточно много, на всех Договорах финансирования мои подписи, клиентов он находит сам, деньги с купленных кредитов, он куда-то вкладывает, на вопрос куда? Был ответ: не лезь, это не твое дело... Возможно ли, выйти из общества так, что бы все эти купленные чужие кредиты не легли на меня. Как выйти без проблем? В чем искать подвох? Этот учредитель (50%) не препятствует моему выходу и нового директора нашел.

Ответы на вопрос (3):

Вы, как руководитель отвечаете за деятельность вверенного Вам ООО. Как учредитель, вместе со всеми несёте гражданскую ответственность в пределах вашей доли уставного капитала. Юридически - другой учредитель не может заставить директора ООО совершать сделки. В случае судебного разбирательства вряд ли возможно будет доказать, что кто то заставлял директора подписывать документы. Исходя из предоставленной вами информации, фактически, Вы заключали все договора. Кредиты, взятые на организацию учредитель оплачивать не обязан.

Если фактическое руководство организацией осуществляет один из учредителей, не ставя директора об этом в известность, то имеется вероятность того, что часть выручки от реализации не отражается им в документах бухгалтерского и налогового учета (в том случае, если Вы не контролируйте денежные потоки, а лишь формально подписывайте документы).

Такие действия учредителя могут привести к занижению налоговой базы по НДС и налогу на прибыль, а к ответственности по фактам уклонения от уплаты налогов, как показывает практика, привлекают директоров (если, конечно, директор не сможет доказать, что всё руководство фактически осуществлял учредитель - в этом случае к ответственности привлекается либо учредитель, либо учредитель и директор, как группа лиц; всё зависит от фактических обстоятельств дела).

Я рекомендую Вам подготовить обоснованную доказательственную базу, чтобы вывести Вас из под ответственности.

А зачем Вы подписываете такие договора? Увольняйтесь, но как бы Вас к уголовной ответственности не привлекли..