О том, что я приватизировал квартиру перед увольнением сестра знала еще в 1996 году.

• г. Санкт-Петербург

8.В 1996 году я проходя действительную службу в Российской Армии на офицерской должности с согласия командования перед увольнением в запас переоформил служебный ордер на постоянный и приватизировал квартиру по месту службы, будучи прописанным в другом городе, в другой квартире, затем продал приватизированную квартиру. Сейчас уже более пяти лет живу постоянно в той квартире и в том городе где был прописан, когда приватизировал квартиру по месту службы. Командование в 1996 году разрешило приватизировать квартиру, учитывая, что у меня должен был родиться второй ребенок и по нормам я мог при увольнении претендовать на улучшение жилищных условий, но я предпочел остаться быть прописанным в другом городе, а по месту службы квартиру получил в собственность. В 2005 году моя сестра, которая прописана в квартире где я теперь живу подала иск о признании меня утратившим права проживать в этой квартире, ссылаясь на то, что мной ранее была приватизирована квартира, выделенная мне Министерством Обороны. О том, что я приватизировал квартиру перед увольнением сестра знала еще в 1996 году. Могут ли меня выселить из спорной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Действующий с 1 марта 2005г. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности признания утратившим право на жилую площадь, как это было предусмотрено старым Жилищным Кодексом РСФСР. Кроме того, нужно учитывать, что и ранее действующее законодательство предусматривало отказ в иске, если к моменту предъявления иска ответчик вселился в квартиру, из которой его хотят выселить. Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.