Почему забрали права, если он пил в пятницу, а остановили в воскресение?

• г. Москва

Моего мужа остановил сотрудник ГАИ (ДПС) проверка документов, попросили пройти в будку, чтобы проверить машину на угон. Не знали к чему придраться попросили дыхнуть в трубочку, дыхнул показало 0,6. Сотрудники решли отвезти моего мужа в больницу сдать анализ. Сделали анализ сказали что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Почему забрали права, если он пил в пятницу, а остановили в воскресение? Если у него организм такой плохой и это всего лишь остаточный алкоголь? Голова же трезвая? Если его лишат прав, уволят с работы. А я ухожу в декрет через месяц? Документы находятся в суде? Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

1. Надеяться на лучшее, так как лишение является исключительной мерой наказания и её надо заслужить.

2. Сходить на консультацию к юристу со всеми меющимися у Вас документами и вместе решить что делать дальше. По крайней мере он посмотрит Ваши документы и скажть что делать дальше и есть ли шанс выпутаться из данной ситуации с наименьшими потерями, поскольку без документов говорить о чём то предметно нельзя.

Оксана, добрый день!

Коллега, конечно, прав. Документы необходимо смотреть. Вам действительно лучше обратиться к специалисту, так как в суде такие дела, в основном, решаются не в пользу водителей. Но! Имейте в виду. Существует определенная тактика по затягиванию процесса на срок более 2-х месяцев. Если это получается, то административное дело прекращается в суде, так как срок привлечения лица к административной ответственности будет не выдержанным. Поэтому у Вас (у Вашего мужа) есть шанс не быть лишенным водительских прав.

Всего доброго,

С уважением,