Бывший супруг угрожает насилием и злоупотребляет алкоголем - как выйти из безопасности и улучшить ситуацию для себя и ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

С бывшим супругом в разводе более года, но проживаем в одной квартире (у каждого по 1/2 доли собственности), т.к. ни ему ни мне уходить не куда. Дочери 6 лет. Он всегда хорошо выпивал, сейчас стал еще больше, ругается сплошным матом при ребенке, меня оскорбляет, может ударить, но так, что синяков не видно. Вызывала полицию, но он показывает удостоверение ветерана боевых действий и сотрудника администрации Ростовской области, и они уезжают, предлагая нам решать вопросы самостоятельно. В наше отсутствие стал приводить в квартиру женщину, прокурили квартиру. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Как выйти из этой ситуации? Угрожает убить, если подам на алименты. Предлагала договориться, я не подаю на алименты, а он оформляет дарственную на ребенка и уходит. Его это не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 119, угроза жизни и здоровью, необходимо указать факт попытки нападения, хорошо свидетеля (соседа, дочь). Так и пишите схватил нож или еще что-то замахнулся, еле увернулась или убежала, кричал убъю и т.д..