Все мы тогда не были гражданами РФ и в этой связи на территории РФ разводиться и сводиться нам не представлялось возможным.

• г. Санкт-Петербург

В 1997 году будучи женатым, я сошелся с Мариной, у которой муж сидел в это время в тюрьме. Все мы тогда не были гражданами РФ и в этой связи на территории РФ разводиться и сводиться нам не представлялось возможным. В 1998 году у нас с Мариной родился сын, биологическим отцом которого являюсь я.Но при получении свидетельства о рождении Марине ни чего не оставалось, как записать отцом ребенка своего законного супруга, который впоследствии узнал об этом от нас. Сейчас я стал гражданином РФ и мой сын также получил гражданство РФ по рождению, и мы с Мариной (ныне лицо без гражданства, как и ее супруг) хотим, чтобы в свидетельстве о рождении был указан отцом я.Супруг ее согласен.

Как быть? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы, супруг Марины, записанный отцом или сама Марина можете только через суд оспорить отцовство в отношении родившегося у Марины ребёнка (ст.52 СК РФ). По достижению совершеннолетия ребёнка оспаривать отцовство через суд может и сам ребёнок. После получения копии вступившего в законную силу решения суда можно в ЗАГСе внести изменения в актовую запись о рождении и получить новое св-во о рождении, в котором Вы будете записаны отцом.