А когда я был на приеме у начальника, она спросила только мою фамилию и сказала кто ведет это дело и даже сказала номер дела.

• г. Санкт-Петербург

По вопросу 281688 - Если я пишу, что против меня возбуждено уголовное дело, то я знаю что я подозреваемый и допрашивался как подозреваемый и других подозреваемых НЕТ и быть НЕ может, потому что дело такое, и я признался на первом же допросе во всем и признал свою вину. А когда я был на приеме у начальника, она спросила только мою фамилию и сказала кто ведет это дело и даже сказала номер дела. И мне кажется, что некоректно отвечать на вопрос в такой форме. Пожалуста ответте на вопрос так как он поставлен, без лишних домыслов.

Ответы на вопрос (1):

Ответ корректен. Дело возбуждается именно по факту совершения деяния, содержащего признаки состава преступления. И подозреваемый или даже преступник не может решать за органы следствия, как и когда осуществлять следственные действия или возбуждать (отказать в возбуждении) уголовного дела.

Признание - всего лишь одно из доказательств по делу, и не главное или единственное.

Может еще и проводиться проверка сообщения о преступлении. Может, деяние не является преступлением, а административным правонарушением.

Относительно правомерности действий следователя - сказать точно невозможно, но учитывая, что Ваши права следователем не нарушены, оснований для обжалования у Вас точно нет.

Милиция не обязана сообщать о возбуждении уголовного дела. Обязанности такие возникают только тогда, когда Вы становитесь подозреваемым (судя по вопросу, этого нет).

Адвоката по общему правилу предоставлять не обязаны.

За сообщение информации о возбуждении уголовного дела ответственности не предусмотрено, тем более что дела, возможно, нет.

УПК РФ.

" Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток".