Как оплатить только за свой расход в коммунальной квартире с соседом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Коммунальная квартира на 2 соседа, у меня прописано 5 человек, а проживаю я одна, дети живут на съемных квартирах, соседка живет с дочерью, ее комната приватезирована, наша нет, ставить счетчик не хочет, подскажите как быть? Получается оплачиваю за воздух, тем более что дома почти не бываю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, согласно ст.43 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

По соглашению между собственниками жилья оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире может быть пропорциональна занимаемой ими жилой площади или числу проживающих на жилой площади людей. Возможны варианты, когда собственники устанавливают индивидуальные приборы учета и разделяют лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Квартплата в коммунальной квартире в таком случае будет состоять из платежей по показаниям индивидуальных счетчиков и платежей за пользование общим коммунальным имуществом.

Коммунальные платежи в коммунальной квартире, где жильцы не смогли прийти к соглашению согласно Жилищному Кодексу оплачиваются следующим образом:

-платежи за отопление производятся пропорционально доле в общей площади помещения;

-платежи за водоснабжение и газ производятся пропорционально количеству проживающих в комнате людей, включая несовершеннолетних детей и лиц, проживающих на правах гостя более одного месяца;

-платежи за электроэнергию производятся пропорционально мощности приборов освещения и их количеству в каждой комнате;

-оплата площади в коммунальной квартире складывается из оплаты жилой площади комнаты и оплаты за пропорциональную ей площадь в местах общего пользования.

Споры, связанные с разделением бремени коммунальных платежей между жильцами коммунальной квартиры решаются через суд. В суд стоит обращаться и в тех случаях, когда один из жильцов коммуналки не оплачивает счета за коммунальные услуги, а организации их предоставляющие требуют погашения задолженности со всех жителей квартиры. Жильцы коммунальной квартиры не обязаны оплачивать долги соседей, а управляющие компании не вправе ограничивать их в пользовании коммунальными услугами.