Как оплатить только за свой расход в коммунальной квартире с соседом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Коммунальная квартира на 2 соседа, у меня прописано 5 человек, а проживаю я одна, дети живут на съемных квартирах, соседка живет с дочерью, ее комната приватезирована, наша нет, ставить счетчик не хочет, подскажите как быть? Получается оплачиваю за воздух, тем более что дома почти не бываю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, согласно ст.43 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

По соглашению между собственниками жилья оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире может быть пропорциональна занимаемой ими жилой площади или числу проживающих на жилой площади людей. Возможны варианты, когда собственники устанавливают индивидуальные приборы учета и разделяют лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Квартплата в коммунальной квартире в таком случае будет состоять из платежей по показаниям индивидуальных счетчиков и платежей за пользование общим коммунальным имуществом.

Коммунальные платежи в коммунальной квартире, где жильцы не смогли прийти к соглашению согласно Жилищному Кодексу оплачиваются следующим образом:

-платежи за отопление производятся пропорционально доле в общей площади помещения;

-платежи за водоснабжение и газ производятся пропорционально количеству проживающих в комнате людей, включая несовершеннолетних детей и лиц, проживающих на правах гостя более одного месяца;

-платежи за электроэнергию производятся пропорционально мощности приборов освещения и их количеству в каждой комнате;

-оплата площади в коммунальной квартире складывается из оплаты жилой площади комнаты и оплаты за пропорциональную ей площадь в местах общего пользования.

Споры, связанные с разделением бремени коммунальных платежей между жильцами коммунальной квартиры решаются через суд. В суд стоит обращаться и в тех случаях, когда один из жильцов коммуналки не оплачивает счета за коммунальные услуги, а организации их предоставляющие требуют погашения задолженности со всех жителей квартиры. Жильцы коммунальной квартиры не обязаны оплачивать долги соседей, а управляющие компании не вправе ограничивать их в пользовании коммунальными услугами.

Спросить
Пожаловаться

У нас трёхкомнатная коммунальная квартира. Две комнаты наши и одна соседа. Сосед приватизировал свою комнату, а мы нет. Сейчас сосед в своей комнате не живет, а вместо него там живёт его племяник. Постоянно устраивает гулянки пьянки и драки. У меня маленький ребёнок. Сейчас сосед хочет сделать временную регистрацию своему племянику. Мы можем как соседи этому помешать или нет? Если можем то как?

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

4-х комнатная коммунальная квартира.3 собственника: одна комната принадлежит моей матери, две комнаты принадлежат моему отцу, а еще одна соседке. Отец там не живет, вместо него живем я (их дочь) и внук, мы прописаны в ЛО. Соседка хочет сдать комнату внаем физ. лицу без договора найма. Подскажите, мы можем что-либо предпринять?

Двух комнатная квартира коммунальная квартира. Наша комната приватезированна. Комната соседки нет. она в ней не живет более 10 лет. комната закрыта. Дверь в комнату открывалась несколько раз, что бы посмотреть состояние. На стенах плесень и сырость. + она еще и угловая + 1 этаж. Из помещения запах грибка и сырости. Соседка как часто бывает не очень адекватная. Продавать не хочет, ничего не хочет. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? у нас маленькие дети, у одного уже есть подозрение на астму. Проходим обследование. СПАСИБО!

Я проживаю в собственной комнате (согласно договору купли-продажи), также в комнате зарегистрирована моя дочь. Квартира коммунальная, две комнаты. Вторая комната занимается соседкой по договору социального найма (не приватизирована), площадь комнаты соседки 15 м 2, сейчас у нее почти постоянно проживает неизвестная женщина, соседка говорит, что это сестра, но документов не предоставляет, она не прописана здесь, но пользуется электричеством, газом, водой, как быть в такой ситуации? Может ли соседка ее прописать, и как она должна участвовать в оплате коммунальных услуг? Соседка в квартире ничего делать не хочет, счетчики устанавливала я, сантехнику меняла я.

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Я живу в коммунальной квартире, две комнаты муниципальные а одна в собственности, в одной комнате муниципальной я живу, а во второй муниципальной соседка сдает гражданам Молдавии,5 человек живут, метраж той комнаты 12 кв. метров. А прописан один человек. Так вот имеет ли соседка сдавать комнату не спросив соседа другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в 3 комн. Коммунальной квартире, наши 2 (прописаны 4,приватизированы на четверых), в третьей комнате живет соседка (прописана одна, комната приватизирована). Соседка продает комнату. Какие наши действия 1)если мы покупаем ее комнату;2) если отказаваемся. Имею в виду, какие она нам документы должна предоставить, какие мы ей?

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Я живу в коммуналке моя соседка не проживает уже 15 лет, проживал её мама она умерла, у меня 2 комнаты, у неё 1 каната, и камната у соседа у него в собственности соседка не живёт здесь но хочет сдать комнату! Как мне бороться с ней чтобы не пускать квартирантов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение