Не лучше ли написать завещание, потому как родители хотят в первую очередь передать квартиру детям, а не внучке.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какова последовательность наследования квартиры, если в квартире прописаны мать, отец, сын, дочь и несовершеннолетняя дочка сына (внучка), сын в разводе. На что может расчитывать внучка? Что изменится с приватизацией квартиры? Не лучше ли написать завещание, потому как родители хотят в первую очередь передать квартиру детям, а не внучке.

Ответы на вопрос (1):

1. В первую очередь - дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), но для этого квартиру надо сначала приватизировать, так как в противном случае никакого наследования быть не может, поскольку это не собственность наследодателя.

2. На 50 % своей доли по закону, но только в том случае, если она не менее года находилась на иждивении наследодателя (ст. ст. 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ), а если все остальные очереди откажутся от наследства, то тогда на всё наследство.

3. Нет, так как оно ничего не гарантирует (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).