Возможно ли решить вопрос о смене фамилии через суд и какие документы для этого нужны?

• г. Истра

У дочери моей гражданской жены почти ежедневно возникают конфликты в колледже из-за ее фамилии.-Грудева. Встал вопрос о смене фамилии. Скажите возможно ли этот вопрос решить через суд и какие документы необходимо для этого предоставить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнку до 14 лет возможно изменить фамилию на основании решения органа опеки, согласно ст. 59 СК РФ.

После 14 лет изменение фамилии возможно в ЗАГСе.

В случае незаконного отказа необходимо обращаться в суд.