Как дарственная на квартиру может повлиять на получение жилья от МО для сына-офицера?
199₽ VIP

• г. Киров

Мой сын офицер, служит в ракетных войсках. В 18 лет участвовал в приватиз. Квартиры, но потом оформил дарственную на меня. Это как то может повлиять на получение жилья от МО по выслуге лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством РФ. То что Ваш сын участвовал в приватизации и подарил Вам квартиру не ограничивает его в праве на жилплощадь от МО.

То что Ваш сын участвовал в приватизации и подарил Вам квартиру не ограничивает его в праве на жилплощадь от МО. ( цитата)

Ограничивает.

Если с момента дарения не прошло пяти лет. то его не поставят на учет как нуждающегося в жилье.. а если он стоит на учете , его снимут с учета.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С момента дарения до выслуге лет это точно более 5 лет. Не ограничит это его к моменту получения, главное подходить по всем условиям.