Как разделить задолженность по квартплате и коммунальным услугам при совместной собственности на комнату в общежитии?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей по договору дарения 6\11 доли комнаты в общежитии. Я прописана и проживаю в другой квартире, собственницей которой я также являюсь. Там же я оплачиваю коммунальные и эксплуатационные услуги. Справку с места проживания, о том что я там оплачиваю коммунальные услуги я предоставила в бухгалтерию, занимающуюся начислением квартплаты за комнату в общежитии. В комнате в общежитии прописана вторая собственница, имеющая в собственности 6/11 доли комнаты, там же она проживает и коммунальные услуги (вода, газ) начисляются на одного человека. У нас была устная договоренность, что квартплату будет оплачивать проживающая там собственница. Как выяснилось, на настоящий момент имеется задолженность по квартплате и коммунальным платежам за два года, в связи с чем я получила исковое заявление о взыскании задолженности по квартплате в полном объеме. Имею ли я право оплатить долг только за принадлежащую мне 5/11 частей комнаты и не оплачивать оставшуюся (не принадлежащую мне) 6/11 часть комнаты и коммунальные услуги (водоснабжение и пользование газом). Собственница 6/11 части комнаты оплачивать ничего не собирается.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете произвести оплату коммунальных услуг пропорционально своей доли в комнате и предоставить суду доказательства, чтобы суд оставшуюся часть задолженности взыскал с другой сособственницы.

Обращаю ваше внимание,что помимо оплаты своей доли по коммунальным расходам, вы обязаны будете в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ заплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.