Несовершеннолетний подозревается в мелких кражах на 4000 рублей - раскрытие преступления и дальнейшие последствия

• г. Новосибирск

Ребенок 14 лет, совершал мелкие кражи с друзьями в магазине около недели, при переучете товаров не обнаружили много всего примерно на сумму 4000 рублей, магазин находится рядом со школой. Его не поймали, но пересмотрели камеры и все увидели. Что будет?

Ответы на вопрос (1):

Если ему уже исполнилось 14 лет, то за кражу на сумму 4000 рублей он несет уголовную ответственность. Так как он совершал в разное время мелкие кражи ( на сумму до 1000 рублей), то уголовной ответственности не будет - нет состава преступления. Поставят на учет в отдел по делам несовершеннолетних полиции.