Регистрация авторского права при публикации статьи в местной газете - порядок действий и особенности
199₽ VIP

• г. Володарск

В местной газете планируется опубликовать статью. Автор желает оформить авторство. Каков порядок действий при регистрации авторского права и главное - возникает ли авторское право в результате опубликования статьи в местном издании? Позже статья возможно, будет публиковаться и в общероссийских изданиях... Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст.1271 ГК РФ, правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности; имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Таким образом, для оповещении о правах на статью, Вам необходимо соблюсти вышеуказанные требования.