Раньше в квартире был прописан (но не проживал) мой сводный брат (по маме), которого в 1997 г. выписали в тюрьму.

• г. Москва

Мы с мужем, 5-летним сыном и моим отцом проживаем в 3-комнатной квартире. Квартира кооперативная, приватизированная. Пайщиком был отец, 3 года назад мы с ним заключили договор ренты с иждивением. Раньше в квартире был прописан (но не проживал) мой сводный брат (по маме), которого в 1997 г. выписали в тюрьму. Мама умерла в 1996 г. Завещания она не оставила, а квартира была приобретена родителями в браке. За наследством никто не обращался. Сейчас, спустя почти 10 лет с момента смерти мамы, мой сводный брат через суд потребовал свою долю квартиры. (Он освободился в 1999 г) Может ли он получить свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать кто участвовал в приватизации квартиры. Хотя даже если Ваша мама являлась сособственницей квартиры, не думаю, что брату удасться получить свою долю в наследстве за истечением срока давности.

Квартира была ЖСК, соотвсетвенно у мамы была в ней доля 1/2. Она переходила по наследству. Могла перейти и брату, но он не принял наследство в срок 6 месяцев. Может востсанвоить срок при налчии уважеительных причин. Но вряд ли - он вышел в 1999 году и не потребовал доли. ВАша квртаира вам перешла уже более трех лет назад, на истребование доля и этолт срок пропущен.

Так что право у него было получить долю, но сроки им пропущены. В любом случае он вправе обратиться в суд. Срок исковой давности будет применяться только по вашему заялвению.