Страховая компания отказала в возмещении ущерба по смерти в ДТП без иждивенцев - анализ прав выгодоприобретателей ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне понять следующее! Произошло ДТП со смертельным исходом, был суд, виновник осуждён,у него был полис ОСАГО (росгосстрах). Завели страховое дело, предоставили документы: на погребение (выплатили родной сестре погибшего-25 тыс) ; на возмещение по машине (требуют св-во о праве на наследство, этот пакет документов не имеет движения) ; и,самое интересное. ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ПО СМЕРТИ ОТКАЗАЛИ ПО П.53 ПРАВИЛ ОСАГО (на момент смерти у человека не было на иждивении ни несовершеннолетних, ни инвалидов). Так получается, что если человек погиб в аварии по чужой вине и у него не было иждивенцев, то страх. Компания по Осаго выплачивает только деньги на погребение (25 тыс) и просит плачущих родственников ни в чём себе не отказывать? Или компания лукавит и есть права на эту выплату здоровым и совершеннолетним наследникам или потерпевшим по этому уголовному делу? Подскажите на какие статьи и каких законов надо обратить внимание, чтобы вырвать у страх. Комп. эти 135 тыс. (Мне, например, понравилась ст.11 З-на об ОСАГО).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Указнаные денежные средства выплачиваются за потерю кормильца, т.е. детям или престарелым родителям. Т.ч. нужно доаказать этот факт и будет выплата.