Уголовное дело возбуждено в результате смертельного ДТП - какой моральный и материальный ущерб могут предъявить водителю?

• г. Краснодар

Водитель авто повернул через две сплошные, мотоциклист врезался в авто и погиб на месте. Возбуждено уголовное дело против водителя, но он не признает свою вину, якобы мотоциклист ехал большой скоростью. Какой моральный и материальный ущерб можно предъявить водителю родственниками погибшего. Остался маленький ребенок и жена, родители без средств к существованию.

Ответы на вопрос (2):

Нина Ивановна!

Непризнание водителем автомобиля своей вины при установленном факте пересечения им сплошных линий и выезде на встречную полосу значения не имеет. Как не имеет значения для уголовного дела и то, с какой скоростью двигался мотоциклист. Водитель авто В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ перед осуществлением любого манёвра обязан был убедиться в его полной безопасности.

Размер иска - не ограничен. В материальной части можно требовать сумму, соразмерную содержанию семьи погибшего до совершеннолетия ребёнка. Сумма морального вреда в таких случаях по практике составляет 1000000 - 1500000 руб. Но суды по той же практике снижают размер этих требований.