Пенсионерка, выплачивающаяся за опеку, лишается надбавки к своей пенсии - правомерное решение или злоупотребление?

• г. Калуга

После смерти моей мамы, я ухаживаю за ее 78 летней сестрой-,инвалидом 1 группы, Для того, чтобы я могла получать ее пенсию и содержать ее,я оформила опекунство, за что Отдел опеки ежемесячно выплачивает мне 1300 рублей. Я являюсь пенсионеркой по старости и сама получаю минимальную пенсию и до прожиточного минимума мне доплачмвают 350 руб. Это продолжается уже два года. Недавно в Пенсионном фонде мне сообщили, что ввиду того, что я получаю эту 1300 руб, я являюсь работающей пенсионеркой и мне отказали в выплате надбавки к моей пенсии (350 руб), как незаконной и собираются удержать с меня всю сумму надбавки за предыдущий период. ПРи этом, Отдел опеки говорит, что выплата 1395331200 руб никакого отношения к моей пенсии не имеет. Правы ли они? Должны ли удерживать с меня эту сумму?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Любовь Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Васильевна!

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" устанавливает с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 N 520)

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

ж) признание инвалидом с детства I группы;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

ЗАКОН Калужской области от 02.12.2008 № 498-ОЗ

"О ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОПЕКУНАМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

(ПРИНЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 19.11.2008 № 1111)

Официальная публикация в СМИ:

"Весть", № 437-442, 05.12.2008

Статья 4. Размер вознаграждения

1. Вознаграждение опекуну или попечителю устанавливается:

1) в случаях, установленных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, в размере 4000 рублей ежемесячно;

2) в случае, установленном подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, в следующих размерах:

- неработающим опекунам - в размере 4000 рублей ежемесячно;

- работающим опекунам и (или) пенсионерам - в размере 1200 рублей ежемесячно.

2. Размер вознаграждения опекунам и попечителям ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством.

Действительно, Любовь Васильевна, социальные доплаты к пенсии (350 рублей в Вашем случае) устанавливаются ТОЛЬКО всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

www.pfrf.ru

С 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Здесь можно посмотреть специальную брошюру ПФР по Вашему вопросу: files.pfrf.ru