Как приобрести жилье по льготной цене при сносе коммунальной квартиры?
199₽ VIP

• г. Красногорск

В данный момент в коммунальной квартире (соц. найм) в комнате прописаны я, жена, родители. Дом под снос.

В решении совета Депутатов нашего городского поселения есть пункт:

Граждане, которым предоставляется жилое помещение взамен сносимого как по договору социального найма, так и в собственность, которые не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не имеют право состоять на данном учете, но обеспеченные жилыми помещениями менее учетной нормы, при наличии свободных жилых помещений необходимой площади у муниципального образования имеют право приобрести в собственность дополнительную площадь, но не более нормы предоставления. При этом преимущество имеют лица, проживающие в сносимом доме более 10 лет и не ухудшившие в этот период свои жилищные условия, за исключением случаев рождения (усыновления) детей.

Далее указано, что площадь можно приобрести по цене 60% от рыночной.

По норме предоставления докупить получится на 4 до (4*18=72 метров)...

В данной момент мы с женой планируем приобрести жилье в другом городе того же региона (московская обл). Повлияет ли приобретение нового жилья на возможность докупки по льготной цене? Если мы купим квартиру, но будем прописаны старом жилье, которое под снос?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 51 ч. 2 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Указанная норма применяется в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Предоставление же дополнительных метров в Вашем случае, как указано в решении совета Депутатов, не связано с критерием "нуждаемости", соответственно, приобретение жилья не должно повлиять.

Боюсь Вас расстроить.

Т.к. ваша супруга зарегистрирована менее 10 лет, вы теряете преимущество которое имеют лица, проживающие в сносимом доме более 10 лет и не ухудшившие в этот период свои жилищные условия. ( по вашей семье - это ухудшение) Покупка вряд ли отразится на предоставлении льготы.

Хочу уточнить, жена только прописалась в моей квартире. До этого была прописана в другой квартире в МО. А я проживаю в своей квартире более 10 лет.

Из этих соображений, преимущество будут иметь только я и мои родители или моя жена тоже?Ведь жена была прописана в большей площади..то есть у нее как ухудшении будет еще..

Нет не повлияет.